Veja os vencedores do Critics Choice Awards

Veja os vencedores do Critics Choice Awards

Na noite de ontem (11/01) foi transmitido o Critics ‘Choice Awards, prêmio cedido pelos críticos de Hollywood para as produções em Cinema e TV.  Corra!, A Forma da Água, Big Little Lies e The Handmaid’s Tale foram alguns dos filmes e séries de televisão homenageados pelo Associação de Críticos de Cinema e pela Associação de Jornalistas Televisivos. Quinta-feira, no 23º Prêmio .

O líder geral de nomeações, A Forma da Água, saiu com a maioria dos prêmios em filmes, quatro no total, incluindo a de Melhor Filme e Melhor Diretor para Guillermo del Toro. Do lado da televisão, Big Little Lies também reinou com quatro vitórias, incluindo mais um prêmio de melhor série limitada. The Handmaid’s Tale e The Marvelous Mrs. Maisel ganharam nos melhores campos de drama e comédia. Gary Oldman (A Hora mais Escura) e Allison Janney (Eu, Tonya) juntaram-se a Frances McDormand e Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime) no círculo de vencedores em filmes, enquanto Sterling K. Brown (This Is Us), Nicole Kidman (Big Little Lies), Ted Danson (The Good Place) e Mayim Bialik (The Big Bang Theory) estavam entre os da televisão.

No mais, um empate incomum no prêmio de Melhor Montagem, entre Em Ritmo de Fuga e Dunkirk. Confira os vencedores:

CINEMA

Melhor Filme:
– Doentes de Amor
– Me Chame Pelo Seu Nome
– O Destino de Uma Nação
– Dunkirk
– Projeto Flórida
– Corra!
– Lady Bird – É Hora de Voar
– A Forma da Água
– 
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator
– Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
– James Franco – Artista do Desastre
– Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
– Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
– Daniel Kaluuya – Corra!
– Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
– Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Melhor Atriz
– Jessica Chastain – A Grande Jogada
– Sally Hawkins – A Forma da Água
– Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
– 
Margot Robbie – Eu, Tonya
– Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
– Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
– Willem Dafoe – Projeto Flórida
– Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
– Richard Jenkins – A Forma da Água
– Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
– 
Patrick Stewart – Logan
– Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
– Mary J. Blige – Mudbound
– Hong Chau – Pequena Grande Vida
– Tiffany Haddish – Girls Trip
– Holly Hunter – Doentes de Amor
– Allison Janney – Eu, Tonya
– Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
– Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem
– Mckenna Grace – Gifted
– Dafnee Keen – Logan
– Brooklynn Prince – Projeto Flórida
– Millicent Simmonds – Sem Fôlego
– Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco
– Dunkirk
– Lady Bird – É Hora de Voar
– Mudbound
– The Post – A Guerra Secreta
– Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor
– Guillermo del Toro – A Forma da Água
– Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
– Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
– Christopher Nolan – Dunkirk
– Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
– Jordan Peele – Corra!
– Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
– A Forma da Água
– Lady Bird – É Hora de Voar
– Doentes de Amor
– The Post – A Guerra Secreta
– Três Anúncios Para um Crime
– Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
– Me Chame Pelo Seu Nome
– Artista do Desastre
– Mudbound
– A Grande Jogada
– Extraordinário

Melhor Fotografia
– Blade Runner 2049
– Dunkirk
– A Forma da Água
– Mudbound
– Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção
– A Forma da Água
– Assassinato no Expresso do Oriente
– Dunkirk
– Blade Runner 2049
– A Bela e a Fera
– Trama Fantasma

Melhor Edição
– The Post – A Guerra Secreta
– Em Ritmo de Fuga
– Dunkirk
– Blade Runner 2049
– A Forma da Água

Melhor Design de Figurino
– Blade Runner 2049
– Trama Fantasma
– A Bela e a Fera
– Mulher-Maravilha
– A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
– A Bela e a Fera
– O Destino de Uma Nação
– Eu, Tonya
– A Forma da Água
– Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais
– Blade Runner 2049
– Dunkirk
– A Forma da Água
– Thor: Ragnarok
– Planeta dos Macacos: a Guerra
– Mulher-Maravilha

Melhor Animação
– The Breadwinner
– Viva – A Vida é uma Festa
– Meu Malvado Favorito 3
– LEGO Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
– Em Ritmo de Fuga
– Logan
– Thor: Ragnarok
– Planeta dos Macacos: a Guerra
– Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia
– Doentes de Amor
– Artista do Desastre
– Girls Trip
– Eu, Tonya
– Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia
– Steve Carell – A Guerra dos Sexos
– James Franco – Artista do Desastre
– Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
– Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
– Adam Sandler – Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia
– Tiffany Haddish – Girls Trip
– Zoe Kazan – Doentes de Amor
– Margot Robbie – Eu, Tonya
– Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
– Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror
– Blade Runner 2049
– Corra!
– It: A Coisa
– A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira
–  140 Batimentos Por Minuto
–  Uma Mulher Fantástica
–  First They Killed My Father
–  Em Pedaços
–  The Square – A Arte da Discórdia
–  Thelma

Melhor Música
–  “Evermore” – A Bela e a Fera
–  “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
–  “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
–  “Stand Up for Something” – Marshall
–  “This is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora
– A Forma da Água – Alexandre Desplat
– Trama Fantasma – Jonny Greenwood
– O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli
– Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
– The Post – A Guerra Secreta – John Williams
– Dunkirk – Hans Zimmer

 

TV

Melhor Série de Drama
– American Gods
– The Crown
– Game of Thrones
– The Handmaid’s Tale
– Stranger Things
– This is Us

Melhor Ator em Série de Drama
– Sterling K. Brown – This is Us
– Paul Giamatti – Billions
– Freddie Highmore – Bates Motel
– Ian McShane – American Gods
– Bob Odenkirk – Better Call Saul
– Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama
– Caitriona Balfe – Outlander
– Christine Baranski – The Good Fight
– Claire Foy – The Crown
– Tatiana Maslany – Orphan Black
– Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
– Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
– Bobby Cannavale – Mr. Robot
– Asia Kate Dillon – Billions
– Peter Dinklage – Game of Thrones
– David Harbour – Stranger Things
– Delroy Lindo – The Good Fight
– Michael McKean – Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
– Gillian Anderson – American Gods
– Emilia Clarke – Game of Thrones
– Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
– Cush Jumbo – The Good Fight
– Margo Martindale – Sneaky Pete
– Chrissy Metz – This is Us

Melhor Série de Comédia
– The Big Bang Theory
– Black-ish
– GLOW
– The Marvelous Mrs. Maisel
– Modern Family
– Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia
– Anthony Anderson – Black-ish
– Aziz Ansari – Master of None
– Hank Azaria – Brockmire
– Ted Danson – The Good Place
– Thomas Middleditch – Silicon Valley
– Randall Park – Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia
– Kristen Bell – The Good Place
– Alison Brie – GLOW
– Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
– Sutton Foster – Younger
– Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
– Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
– Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
– Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O’Neill – Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
– Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time

Melhor Minissérie ou Série Limitada
– American Vandal
– Big Little Lies
– Fargo
– Feud: Bette and Joan
– Godless
– The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV
– Flint
– I Am Elizabeth Smart
– The Immortal Life of Henrietta Lacks
– Sherlock: The Lying Detective
– The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie
– Jeff Daniels – Godless
– Robert De Niro – The Wizard of Lies
– Ewan McGregor – Fargo
– Jack O’Connell – Godless
– Evan Peters – American Horror Story: Cult
– Bill Pullman – The Sinner
– Jimmy Tatro – American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie
– Jessica Biel – The Sinner
– Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
– Carrie Coon – Fargo
– Nicole Kidman – Big Little Lies
– 
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
– Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie
– Johnny Flynn – Genius
– Benito Martinez – American Crime
– Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
– Alexander Skarsgård – Big Little Lies
– David Thewlis – Fargo
– Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie
– Judy Davis – Feud: Bette and Joan
– Laura Dern – Big Little Lies
– Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
– Regina King – American Crime
– Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
– Mary Elizabeth Winstead – Fargo

Melhor Talk Show
– Ellen
– Harry
– Jimmy Kimmel Live!
– The Late Late Show with James Corden
– The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
– Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada
– Archer
– Bob’s Burgers
– BoJack Horseman
– Danger & Eggs
– Rick and Morty
– Os Simpsons

Melhor Reality Show de Competição
– America’s Got Talent
– Chopped
– Dancing with the Stars
– Project Runway
– RuPaul’s Drag Race
The Voice

Melhor Apresentador (a) de Reality Show
– Ted Allen – Chopped
– Tyra Banks – America’s Got Talent
– Tom Bergeron – Dancing with the Stars
– Cat Deeley – So You Think You Can Dance
– Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
– RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Edgar Santos
Escrito por Edgar Santos

Editor do site Cinemáticos, diretor de arte, leitor de HQs e fã de Blaxploitation.

Ainda não há comentários.

Ninguém ainda deixou um comentário para esta publicação!

Deixe uma resposta