Sindicato dos Produtores anuncia indicados em cinema e TV

Sindicato dos Produtores anuncia indicados em cinema e TV

Hoje o Sindicado de Produtores de Hollywood anunciou os indicados ao prêmio da Guilda. O prêmio é considerado um dos termômetros para o Oscar de Melhor Filme, além de apontar também as melhores produções para TV.

CINEMA

Melhor Produção de Longa-Metragem
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
Corra!
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar
A Grande Jogada
The Post – Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime
Mulher-Maravilha

Melhor Produção de Animação
O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é um Festa
Meu Malvado Favorito 3
O Touro Ferdinando
LEGO Batman – o Filme

Melhor Produção de Documentário
Em Busca dos Corais
City of Ghosts
Cries from Syria
Earth: One Amazing Day
Jan
Joshua: Teenager vs. Superpower
The Newspaperman: The Life and Times of Ben Bradlee

 

TV

Melhor série de TV – Drama
Big Little Lies
The Crown (segunda temporada)
The Handmaid’s Tale
Stranger Things (segunda temporada)

Melhor série de TV – Comédia
Curb Your Enthusiasm (nona temporada)
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None (segunda temporada)
Silicon Valley (quarta temporada)
Veep (sexta temporada)

Melhor minissérie ou telefilme
Black Mirror (quarta temporada)
Fargo (terceira temporada)
Feud: Bette and Joan
Sherlock: “The Lying Detective” (quarta temporada)
The Wizard of Lies

Melhor série de TV não-ficcional
30 for 30
60 Minutes
Anthony Bourdain: Parts Unknown
Leah Remini: Scientology and the Aftermath
Spielberg

Melhor programa de entretenimento ao vivo ou talk-show
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor reality de competição
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Lip Sync Battle
Top Chef
The Voice

Melhor série digital
Better Call Saul: Los Pollos Hermanos Employee Training
Carpool Karaoke
Humans of New York: The Series
National Endowment for the Arts: United States of Arts
Viceland at the Women’s March

Melhor programa infantil
Doutora Brinquedos (quarta temporada)
Kid’s Choice Awards 2017
School of Rock (terceira temporada)
Vila Sésamo
Bob Esponja Calças Quadradas (temporadas 10 e 11)

O 29º Prêmio Anual será realizado no hotel The Beverly Hilton em Los Angeles no dia 20 de Janeiro (via Deadline).

Edgar Santos
Escrito por Edgar Santos

Editor do site Cinemáticos, diretor de arte, leitor de HQs e fã de Blaxploitation.

Ainda não há comentários.

Ninguém ainda deixou um comentário para esta publicação!

Deixe uma resposta