Confira os Vencedores do BAFTA

Confira os Vencedores do BAFTA

A comédia sombria e amarga sobre a injustiça em uma pequena cidade dos EUA, Três Anúncios para um Crime, levou as maiores honras nos prêmios da categoria filme na 71º premiação do  BAFTA, a maior premiação do cinema britânico que aconteceu no domingo à noite (18/02). Foi uma cerimônia onde falas sobre o assédio sexual e o subseqüente movimento Time’s Up estiveram presentes.

Confira os vencedores:

Melhor Filme
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de uma Nação”
Dunkirk
A Forma da Água
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Filme Britânico
“O Destino de uma Nação”
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“Lady Macbeth”
“Paddington 2”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Diretor
Denis Villeneuve – “Blade Runner 2049
Luca Guadagnino – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Christopher Nolan – “Dunkirk
Guillermo Del Toro – “A Forma da Água
Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Atriz
Annette Bening – “Film Stars Don’t Die In Liverpool”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Sally Hawkins – “A Forma da Água
Saoirse Ronan – “Lady Bird”

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Daniel Kaluuya – “Corra!
Gary Oldman – “O Destino de uma Nação”
Jamie Bell – “Film Stars Don’t Die In Liverpool”
Timothee Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney – “Eu, Tonya”
Kristin Scott Thomas – “O Destino de Uma Nação”
Laurie Metcalf – “Lady Bird”
Lesley Manville – “Trama Fantasma”
Octavia Spencer – “A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
Hugh Grant – “Paddington 2”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios Para um Crime”

EE Rising Star Award (eleito pelo público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothee Chalamet

Melhor estreia por um diretor, roteirista ou produtor
“The Ghoul”
“I am Not A Witch”
“Jawbone”
“Kingdom Of Us”
“Lady Macbeth”

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
“Elle”
“First They Killed My Father”
“A Criada”
“Sem Amor”
“O Apartamento”

Melhor Documentário
“City Of Ghosts”
“Eu Não Sou Seu Negro”
Icarus
“Uma Verdade Mais Inconveniente”
“Jane”

Melhor Animação
Viva – A Vida é uma Festa
“Com Amor, Van Gogh”
“Minha Vida de Abobrinha”

Melhor Roteiro Original
Corra!
“Eu, Tonya”
“Lady Bird”
A Forma da Água
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“The Death Of Stalin”
“Film Stars Don’t Die In Liverpool”
“A Grande Jogada”
“Paddington 2”

Melhor Trilha Sonora
Blade Runner 2049
“O Destino de uma Nação”
Dunkirk
“Trama Fantasma”
A Forma da Água

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
“O Destino de uma Nação”
Dunkirk
A Forma da Água
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Montagem
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Design de Produção
“A Bela e a Fera”
Blade Runner 2049
“O Destino de uma Nação”
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino
“A Bela e a Fera”
“O Destino de uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Trama Fantasma”
A Forma da Água

Melhor Maquiagem e Penteados
Blade Runner 2049
“O Destino de uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha”
“Extraordinário”

Melhor Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Animação Britânica em Curta-Metragem
“Have Heart”
“Mamoon”
“Poles Apart”

Melhor Curta Britânico
“Aamir”
“Cowboy Dave”
“A Drowning Man”
“Work”
“Wren Boys”

Edgar Santos
Escrito por Edgar Santos

Editor do site Cinemáticos, diretor de arte, leitor de HQs e fã de Blaxploitation.

Ainda não há comentários.

Ninguém ainda deixou um comentário para esta publicação!

Deixe uma resposta