Confira aos indicados do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Confira aos indicados do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

No dia 26 de Agosto no Theatro Municipal do Rio de Janeiro acontecerá o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, a maior premiação do cinema nacional em sua 13ª edição. O evento premiará os filmes lançados comercialmente em 2013 e homenageará o diretor e dramaturgo Domingos de Oliveira. Este ano o Prêmio trará a categoria “Melhor Longa-Metragem de Comédia”, novidade que o presidente Roberto Farias explica como um reconhecimento de um gênero muito lançado, porém pouco reconhecido no Brasil.

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2014 é realizado pela Academia Brasileira de Cinema em parceria com a Espaço/Z, e conta com o patrocínio da TV Globo através da Lei Federal de Incentivo à Cultura do Ministério da Cultura. A premiação tem ainda copatrocínio da Secretaria de Estado de Cultura do Rio de Janeiro, Cinemark, Telecine e Canal Brasil e apoio da Globo Filmes, Paramount Pictures, Sony Pictures, Lereby Produções, 20th Century Fox, Warner Bros., Kinoplex, Paris Filmes, Europa Filmes, Filme B, O2 Filmes, PwC, Clear Channel, UCI Cinemas, Adoro Cinema, Chandon, MPV7, Disaronn e Revista Exibidor.

O acompanhamento e auditoria do sistema de votação do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro é feito pela PwC, a mesma empresa de auditoria que faz a apuração do Oscar.

Confira a lista completa:

MELHOR LONGA–METRAGEM DE FICÇÃO
– CINE HOLLIÚDY de Halder Gomes;
FAROESTE CABOCLO de Rene Sampaio;
– FLORES RARAS de Bruno Barreto;
– O SOM AO REDOR de Kleber Mendonça Filho;
– TATUAGEM de Hilton Lacerda;

 

MELHOR LONGA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO
– A LUZ DO TOM de Nelson Pereira dos Santos;
– DOSSIE JANGO de Paulo Henrique Fontenelle;
– ELENA de Petra Costa;
– JORGE MAUTNER – O FILHO DO HOLOCAUSTO de Pedro Bial e Heitor D’Alincourt;
– O DIA QUE DUROU 21 ANOS de Camilo Tavares.;
– SÃO SILVESTRE de Lina Chamie;

 

MELHOR DIREÇÃO
– BRUNO BARRETO por Flores Raras
– HALDER GOMES por Cine Holliúdy
– HEITOR DHALIA por Serra Pelada
– HILTON LACERDA por Tatuagem
– KLEBER MENDONÇA FILHO por O som ao redor

 

MELHOR ATRIZ
– FERNANDA MONTENEGRO COMO BIBIANA por O tempo e o vento
– GLORIA PIRES COMO LOTA DE MACEDO SOARES por Flores Raras
– ISIS VALVERDE COMO MARIA LUCIA por Faroeste Caboclo
– LEANDRA LEAL COMO ZOÉ por Mato sem cachorro
– SHOPHIE CHARLOTTE COMO TEREZA por Serra Pelada

 

MELHOR ATOR
– EDMILSON FILHO COMO FRANCISGLEYDISSON por Cine Holliúdy
– FABRÍCIO BOLIVEIRA COMO JOÃO DE SANTO CRISTO por Faroeste Caboclo
– IRANDHIR SANTOS COMO CLÉCIO por Tatuagem
– IRANDHIR SANTOS COMO CLODOALDO por O som ao redor
– JESUÍTA BARBOSA COMO FININHA por Tatuagem
– WAGNER MOURA COMO THEO GADELHA por A Busca

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
– ALEXANDRA RICHTER COMO IESA por Minha mãe é uma peça – o filme
– ANA MARLENE COMO MÃE DO WALDISNEY por Cine Holliudý
– ÂNGELA LEAL COMO DONA BERTA por Bonitinha, mas Ordinária
– BIANCA COMPARATO COMO CARMEM TEREZA por Somos tão jovens
– SANDRA CORVELONI COMO DONA CARMINHA por Somos tão jovens

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE
– ANTÔNIO CALLONI COMO MARCO AURÉLIO por Faroeste Caboclo
– BRUNO TORRES COMO FÊ LEMOS por Somos tão jovens
– JESUÍTA BARBOSA COMO NAVALHADA por Serra Pelada
– MATHEUS NACHTERGAELE COMO CORONEL CARVALHO por Serra Pelada
– WAGNER MOURA COMO LINDO RICO por Serra Pelada

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
– MINHOCAS de Paolo Conti;
– UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA de Luiz Bolognesi.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL 
– CORDA BAMBA de Eduardo Goldenstein. Produção: Eduardo Goldenstein e Katya Goldenstein por Aion Cinematográfica Ltda.
– MEU PÉ DE LARANJA LIMA de Marcos Bernstein. Produção: Katia Machado por Pássaros Films do Brasil Audiovisuais Ltda.
– MINHOCAS de Paolo Conti. Produção: Paolo Conti por Animaking Produções, promoções artísticas e cinematográficas e com Ltda e Paulo Boccato por Glaz Entretenimento Ltda.
– TAINÁ – A ORIGEM de Rosane Svartman. Produção: Pedro Rovai e Virginia Limberger por Sincrocine Produções cinematográficas.

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA 
– ADRIAN TEIJIDO, ABC por A Busca;
– AFFONSO BEATO, ASC, ABC por O tempo e o vento;
– GUSTAVO HADBA por Faroeste Caboclo;
– LITO MENDES DA ROCHA por Serra Pelada;
– MAURO PINHEIRO JR, ABC por Flores Raras.

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
– JOSÉ JOAQUIM SALLES por Flores Raras;
– JULIANO DORNELLES por O som ao redor;
– MARCELO ESCAÑUELA por A Busca;
– RENATA PINHEIRO por Tatuagem;
– TIAGO MARQUES por Faroeste Caboclo;
– TIZA DE OLIVEIRA por O tempo e o vento;
– TULÉ PEAKE por Serra Pelada;

 

MELHOR FIGURINO 
– BIA SALGADO por Serra Pelada;
– CHRIS GARRIDO por Tatuagem;
– JOANNA FONTELLES por Cine Holliúdy;
– MACELO PIES por Flores Raras;
– VALÉRIA STEFANI por Faroeste Caboclo;

 

MELHOR MAQUIAGEM 
– ANCELMO SAFFI por Flores Raras;
– AURI MOTA por Faroeste Caboclo;
– CRIS PIRES por Cine Holliúdy;
– DONNA MEIRELLES por Tatuagem;
– SIVA RAMA TERRA por Serra Pelada.

 

MELHOR EFEITO VISUAL 
– BRUNO MONTEIRO por Uma história de amor e fúria;
– CARLOS EDUARDO NOGUEIRA por O som ao redor;
– OMAR COLOCCI E RAFAEL RODRIGUES por Faroeste Caboclo;
– ROBSON SARTORI por Flores Raras;
– ROBSON SARTORI por Serra Pelada.

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL 
– ANDRÉ PEREIRA por Mato sem cachorro;
– HALDER GOMES por Cine Holliudý;
– HEITOR DHALIA e VERA EGITO por Serra Pelada;
– HILTON LACERDA por Tatuagem;
– KLEBER MENDONÇA FILHO por O som ao redor.

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO 
– BERNARD ATTAL, IZIANE MASCARENHAS e SERGIO MACHADO – Adaptado da obra “A coleção invisível” de Stefan Zweig – por A coleção Invisível;
– JULIE SAYRES e MATTHEW CHAPMAN – adaptado da obra “Flores Raras e Banalíssimas” de Carmen L. de Oliveira e baseado no roteiro de Carolina Kotscho, AC – por Flores Raras;
– MARCOS BERNSTEIN e MELANIE DIMANTAS – adaptado da obra “O Meu pé de laranja lima” de José Mauro de Vasconcelos – por Meu pé de laranja lima;
– MARCOS BERNSTEIN e VICTOR ATHERINO – adaptado da música “ Faroeste Caboclo” de Renato Russo, Legião Urbana – por Faroeste Caboclo;
– NELSON PEREIRA DOS SANTOS e MIUCHA – adaptado da obra “Antônio Carlos Jobim, o homem iluminado” de Helena Jobim – por A luz do Tom;
– PAULO GUSTAVO e FIL BRAZ adaptado da peça teatral “’Minha mãe é uma peça” de Paulo Gustavo – por Minha mãe é uma peça – o filme.

 

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO 
– DIRCEU LUSTOSA por Somos tão jovens;
– HELGI THOR por Cine Holliúdy;
– KLEBER MENDONÇA FILHO e JOÃO MARIA por O som ao redor;
– LETÍCIA GIFFONI por Flores Raras;
– MARCIO HASHIMOTO por Faroeste Caboclo.

 

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO 
– ALEXANDRE SAGGESE e LUCIANE CORREIA por a Luz do Tom;
– CESAR TUMA e VERÔNICA SAENZ por O dia que durou 21 anos;
– LEYDA NÁPOLES por Jorge Mautner – o filho do holocausto;
– MARÍLIA MORAES e TINA BAZ por Elena;
– PAULO HENRIQUE FONTENELLE por Dossiê Jango.

 

MELHOR SOM 
– ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e EDUARDO VIRMOND LIMA por Uma história de amor e fúria;
– ALFREDO GUERRA E ÉRICO PAIVA por Cine Holliúdy;
– JOÃO GODOY, MÁRTIN GRIGNASCHI, DIEGO GAT e LUCAS MEYERE por Serra Pelada;
– JORGE SALDANHA, ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e EDUARDO VIRMOND LIMA por O tempo e o vento;
– LEANDRO LIMA, MIRIAN BIDERMAN, ABC, RICARDO CHUÍ e PAULO GAMA por Faroeste Caboclo;
– PAULO RICARDO NUNES, ALESSANDRO LAROCA e ARMANDO TORRES JR. por Flores Raras.

 

MELHOR TRILHA SONORA 
– FIL PINHEIRO por Elena;
– JARDS MACALÉ por Jards;
– JORGE MAUTNER por Jorge Mautner – o filho do holocausto;
– LINA CHAMIE por São Silvestre;
– PAULO JOBIM por a Luz do Tom.

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL 
– ANTÔNIO PINTO por Serra Pelada;
– CARLOS TRILHA por Somos tão jovens;
– DJ DOLORES por O som ao redor;
– MARCELO ZARVOS por Flores Raras;
– PHILLIPE SEABRA por Faroeste Caboclo.

 

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
– AU REVOIR de Milena Times;
– FRERTE de Hsu Chien;
– LINGUAGEM de Luis Rosemberg Filho;
– OS IRMÃOS MAI de Thais Fujinaga;
– TODOS OS DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO de Eduardo Morotó.

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO 
– A GUERRA DOS GIBIS de Thiago Brandimarte Mendonça;
– ATÉ O CÉU LEVA MAIS OU MENOS 15 MINUTOS de Camilla Battistetti;
– CONTOS DA MARÉ de Douglas Soares;
– GERICINÓ de Gabriel Medeiros e Maria Clara Senra;
– LUNA E CINARA de Clara Linhart.

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO 
– ENGOLE OU COSPERVILHA de David Mussel, Fernanda Valverde, Gabriel Bitar, Giuliana Danza, Jonas Brandão, Marcelo Marão, Pedro Eboli, Zé Alexandre;
– FAROESTE de Wesley Rodrigues;
– GRAFFITI DANÇA de Rodrigo EBA;
– MACACOS ME MORDAM de Sávio Leite;
– O MENINO QUE SABIA VOAR de Douglas Alves Ferreira;
– PALEOLITO de Ismael Lito e Gabriel Calegario;
– QUINTO ANDAR de Marcos Nick;
– UM DIA DE TRABAJO de Francisco Rosatelli.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 
– A GRANDE BELEZA/La grande bellezza de Paolo Sorrentino. Distribuição Vinny Filmes/Europa Filmes
– AMOR/Amour de Michael Haneke. Distribuição: Imovision;
– AZUL É A COR MAIS QUENTE/La Vie d’Adele de Addellatif Kechiche. Distribuiição: Imovision;
– BLUE JASMINE/Blue Jasmine de Woody Allen.Distribuição: Imagem Filmes;
DJANGO LIVRE/Django Unchained de Quentin Tarantino. Distribuição: Columbia/Sony.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA 
– COLEGAS de Marcelo Galvão. Produção: Marcelo Galvão por Gata Cine Produções;
– MATO SEM CACHORRO de Pedro Amorim. Produção: Eliane Ferreira por Mixer e Malu Miranda por Lupa Filmes;
– MEU PASSADO ME CONDENA de Julia Rezende. Produção: Mariza Leão por Atitude Produções;
– CINE HOLLIÚDY de Halder Gomes. Produção: Halder Gomes e Dayane Queiroz por ATC;
– MINHA MÃE É UMA UMA PEÇA – O FILME de André Pellenz. Produção: Iafa Britz por Migdal Filmes.

Edgar Santos
Escrito por Edgar Santos

Editor do site Cinemáticos, diretor de arte, leitor de HQs e fã de Blaxploitation.

Ainda não há comentários.

Ninguém ainda deixou um comentário para esta publicação!

Deixe uma resposta